Mira

Сообщения: 1 Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 15:43

Настаивают на Манту сразу после бронхита

#1

Сообщение

Mira » 13 ноя 2008, 17:23

Добрый день! Кто знает подскажите, пожалуста!
Ребенок переболел острым бронхитом. Пришли в школу и мне сразу дают бумажечку на ознакомление о необходимости делать Манту. На мое возражение и просьбу отложить прививку говорят, что мол сейчас самое время после болезни, а если не хотите делать — в школу не пустим!
Кто прав?

Надежда Герман

Старожил форума
Сообщения: 7011 Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53

Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Настаивают на Манту сразу после бронхита

#2

Сообщение

Надежда Герман » 13 ноя 2008, 18:08

Mira писал(а):Добрый день! Кто знает подскажите, пожалуста!
Ребенок переболел острым бронхитом. Пришли в школу и мне сразу дают бумажечку на ознакомление о необходимости делать Манту. На мое возражение и просьбу отложить прививку говорят, что мол сейчас самое время после болезни, а если не хотите делать — в школу не пустим!
Кто прав?

Пусть директор школы напишет приказ о том, что вашего ребенка не допускают в школу, и предоставит его вам для ознакомления.
Нет ни одного федерального закона, на основании которого директор может это сделать!

Напишите отказ от пробы Манту на основании
«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…

А еще почитайте вот здесь тему об отказе от «противотуберкулезной помощи», может быть, найдете для себя полезную информацию:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6661

Галина

Старожил форума
Сообщения: 4947 Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28

Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настаивают на Манту сразу после бронхита

#4

Сообщение

Галина » 14 ноя 2008, 21:03

Mira писал(а):Добрый день! Кто знает подскажите, пожалуста!
Ребенок переболел острым бронхитом. Пришли в школу и мне сразу дают бумажечку на ознакомление о необходимости делать Манту. На мое возражение и просьбу отложить прививку говорят, что мол сейчас самое время после болезни, а если не хотите делать — в школу не пустим!
Кто прав?

Из Приказа № 109:

Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими заболеваниями.
Однако перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
— кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
— аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах,
бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия
карантина
.
Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.

Перенесенный острый бронхит не назван в списке противопоказаний к проведению пробы Манту, но по смыслу отрывка из программного документа всех фтизиатров пробу Манту явно нельзя ставить менее, чем через 1 месяц после болезни. Чем бронхит легче инфекционного заболевания?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя